Landesarbeitsgemeinschaften (LAGen)

Schon vor der Gründung der Bundesarbeitsgemeinschaft existierten zahlreiche Landesarbeitsgemeinschaften mit dem inhaltlichen Fokus auf Sportpolitik, weitere sind in Gründung. Je nach aktuellen Themen und politischen Debatten setzen die einzelnen LAGn unterschiedliche Schwerpunkte, alle gemeinsam decken aber das große und diverse Querschnittsthema Sport aus grüner Perspektive ab.

Aktuell tragen wir die LAGn oder ggfs. anderen parteiinternen Ansprechpartner_innen ein – bitte bleibt dran, falls wir für das Bundesland, nachdem ihr gerade sucht, noch nichts gelistet haben.

Landesverband

Baden-Württemberg: Das Thema Sportpolitik wurde bis zum Frühjahr 2020 als Unter-AG der LAG Bildung bearbeitet. Kontakt zur LAG über https://www.gruene-bw.de/partei/landesarbeitsgemeinschaften/lag-bildung/
Kontakt: Anne Kowatsch (anne.kowatsch@gmx.de) & Tim Wallrafen (wallrafent@gmail.com)
Nächste Sitzung:

Bayern: Die grüne LAG Sport in Bayern wurde 2019 gegründet, trifft sich regelmäßig und hält zwischen den Sitzungen die Diskussion auf einer Mailingliste für Mitglieder und Interessierte am Laufen. Informationen zum Selbstverständnis der LAG Sport und Kontaktmöglichkeiten unter https://www.gruene-bayern.de/gliederung/lag-sport/
Sprecher*innen: Jutta Koller (privat@jutta-koller.de) & Mathias Endres (mathias.endres@gruene-fraktion-bayern.de)
Nächste Sitzung:

Berlin: https://gruene.berlin/partei/landesarbeitsgemeinschaften/lag-sport
Sprecher*innen: Astrid Bialluch-Liu (astrid.bialluch@gmx.de) & Jutta Schmidt-Stanojevic (lotti1961@gmx.de)
Nächste Sitzung: Freitag, 30.10., 17.00 Uhr

Brandenburg: https://gruene-brandenburg.de/lagen/
Sprecher: Heiko Kohl (heiko.kohl@web.de)
Nächste Sitzung:

Bremen: https://gruene-bremen.de/gliederung/lag-sport/
Sprecher*innen: Kerstin Selinski-Spohler (k.spohler@web.de) & Martin Reincke (martin@reincke.org)
Nächste Sitzung:


Hamburg: https://www.gruene-hamburg.de/gliederung/lag-bewegung-und-sport/
Kontakt: 

Selbstdarstellung der LAG:

Wer sind wir?

Uschi Germer und Angela Fechner sind seit Dezember 2019 Sprecherinnen der LAG Bewegung und Sport. Die LAG gibt es bereits seit mehreren Jahren mit unterschiedlichen Beteiligungen. Wir treffen uns einmal im Monat, zurzeit ausschließlich digital. Die Themen, die wir Anfang des Jahres geplant hatten, wurden von den aktuellen Ereignissen teilweise eingeholt, sodass wir z.B. im Oktober auf die Corona-Herausforderungen der Vereine in Hamburg eingegangen sind. Das nächste Treffen findet am 18.11.2020 statt. 

Seit den Bürgerschaftswahlen 2020 in Hamburg gibt es mit Maryam Blumenthal eine sehr aktive sportpolitische Sprecherin der Grünen. Sie vermittelt den Sportvereinen und Verantwortlichen in zahlreichen Besuchen, durch ein offenes Ohr und neue Schwerpunktsetzung (wie z.B. Nachhaltigkeit, Integration, Inklusion, Mobilität), das Sport durchaus sehr grün ist und wir die Vielfalt sportlichen Erlebens in der Stadt gezielt fördern und ausbauen! 

Um welche Themen geht es uns?

Bewegung liegt im Namen unserer LAG und liegt auch für uns im Fokus. Dabei findet Bewegung natürlich einen Rahmen im Sport, in Sportvereinen und vielen Institutionen. Wir verstehen Sport und Bewegung als Querschnittsthema und haben bereits Gäste zum Thema Mobilitätswende oder Senior*innenpolitik in unsere Runde eingeladen. Uns ist besonders wichtig, den 7 Bezirken in Hamburg eine Plattform für Austausch und Vernetzung zu bieten.

Sport – das ist für uns:

Breitensport, Großveranstaltungen, aber auch jede Art von sportlicher Betätigung in Randsportarten sowie Sportarten, die dem Bereich Gesundheitsförderung zugeschrieben werden.

Bewegung – das ist für uns:

Bewegung sollte nicht nur in Form von Sport stattfinden, sondern für jede*n jeden Tag möglich und attraktiv sein. Bewegung, der Nutzen von Bewegung und die Förderung von Bewegung vom Babyalter bis ins hohe Seniorenalter ist ein gesellschaftlicher Auftrag, der oft hinter scheinbar wichtigeren Notwendigkeiten des Lebens vernachlässigt wird. 


Hessen:
Sprecher*innen: Natascha Kauder (natashakauder@hotmail.com) & Boris Mijatovic (boris.mijatovic@gmx.net)
Nächste Sitzung:

Mecklenburg-Vorpommern: Keine LAG
Kontakt: Andreas Tesche (andreas.tesche@uni-rostock.de)

Niedersachen: https://www.gruene-niedersachsen.de/lag/sport/
Sprecher: Jan-Peter Jannack (jan-peter.jannack@gruene-braunschweig.de)
Nächste Sitzung: Samstag, 14.11., 14.00 Uhr

Nordrhein-Westfalen: https://gruene-nrw.de/gliederung/lag-sport/
Sprecher*innen: Beate Barabasch (beate.barabasch@web.de) & Dirk Kindsgrab (gruene@ra-kindsgrab.de)
Nächste Sitzung:

Rheinland-Pfalz: Keine LAG
Kontakt: Toni Krüger (toni.krueger@outlook.de)

Saarland: Keine LAG

Sachsen:
Sprecher*innen: Monika Lazar (monika.lazar@bundestag.de) & Norman Volger (norman.volger@gruene-sachsen.de)
Nächste Sitzung:

Sachsen-Anhalt: Keine LAG
Kontakt: Dennis Helmich (kontakt@dennis-helmich.de)

Schleswig-Holstein: In Schleswig-Holstein befindet sich gerade (Stand Mitte Oktober 2020) eine LAG in Gründung. Entschieden wird darüber Ende Oktober auf dem Landesparteitag.
Kontakt: Jasper Balke (jasper.balke@gruene-luebeck.de)
Nächste Sitzung:

Thüringen: Keine LAG:
Kontakt: Martin van Elten (m@junggruen.de)